Оценка стоимости доли в ООО, АО

Оценка действительной стоимости долиОценка стоимости доли участника в ООО, АО проводится в подавляющем большинстве случаев в случае выхода из состава участников и выплате причитающейся доли в стоимости предприятия. Споры возникают в связи с несогласием одной из сторон с оценкой стоимости доли. И хотя порядок оценки стоимости доли участника четко регламентирован действующим законодательством, сложилась судебная практика, согласно которой, для соблюдения прав сторон, необходимо произвести экспертизу действительной стоимости доли участника.

Назначение экспертизы действительной стоимости доли участника

Федеральным законом №14-ФЗ от 08.02.1998г. «Об обществах с ограниченной ответственностью», определено, что действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. В свою очередь порядок расчета размера стоимости чистых активов общества установлен приказом министерства финансов №84н и производится на основании данных бухгалтерского учета.

На практике, в случае выхода одного из участников общества из его состава, чистые активы, рассчитанные на последнюю отчетную дату могут существенно отличаться от размера действительной стоимости имущества предприятия. Указанное отклонение связано с тем, что основная часть активов отражается в бухгалтерском учете по стоимости приобретения и зачастую не переоценивается в соответствии с изменяющимся уровнем цен. В то же время внеоборотные активы (основные средства) могут использоваться предприятием длительный период времени и их действительная стоимость может существенной отличаться от стоимости, отраженной в бухгалтерской отчетности.

Рассмотрев указанную ситуацию высшие судебные инстанции выпустили ряд рекомендаций, обзоров, судебных актов, согласно которых, при разрешении подобных споров суды должны учитывать обоснованные доводы сторон и, при необходимости, назначать экспертизу.

При назначении судебной экспертизы по данной категории дел, суд обычно ставит перед экспертом один единственный вопрос  – какова действительная стоимость доли участника ООО (ПАО и др) по данным последней бухгалтерской отчетности по состоянию на дату выхода из общества.

Так как согласно ФЗ об оценочной деятельности, в случае если вид стоимости прямо не определен, подлежит установлению рыночная стоимость. Таким образом, при разрешении вопросов суда, эксперт определяет рыночную стоимость доли участника общества, для чего проводит корректировку всех существенных статей баланса до рыночной стоимости.

Проведение оценки действительной стоимости доли в ООО

Согласно норм закона, действительная стоимость доли участника определяется пропорционально приходящейся на нее доли стоимости чистых активов. При расчете стоимости чистых активов используются активы предприятия (принимаемые к расчету) из стоимости которых вычитается стоимость пассивов (принимаемых к расчету – это в основном стоимость долгосрочной и краткосрочной задолженности предприятия перед кредиторами).

Таким образом, при экспертизе действительной стоимости доли участника ООО эксперт анализирует каждую существенную статью баланса (существенность обычно определяется в районе 3-5% от валюты баланса) и корректирует ее до величины рыночной стоимости.

При расчете рыночной стоимости основных средств могут быть использованы различные подходы и методы, предусмотренные утвержденными методиками. В частности могут применяться коэффициенты изменения уровня цен Росстата, оценка текущей стоимости воспроизводства активов и др.

​Проведение оценочной экспертизы стоимости доли в ООО

Для проведения судебной оценочной экспертизы действительной стоимости доли участника необходимо заявить ходатайство. Каждая сторона дела имеет право заявить кандидатуры экспертов (экспертных организаций) которым предлагается поручить исследование.

Если по рассматриваемому судом делу необходимо провести оценочную экспертизу, направляйте заявку по электронной почте либо через форму на сайте.

Наш экспертный центр подготовит письмо для суда с указанием всех необходимых данных для назначения: экспертов, сроки, стоимость проведения. Также к письму мы прилагаем все необходимые документы и сертификаты, подтверждающие квалификацию экспертов.

Для экспертизы действительной стоимости доли участника общества необходимо предоставить последнюю бухгалтерскую отчетность предприятия и расшифровки основных статей баланса, правоустанавливающие и право подтверждающие документы на имущество. Также эксперт может запросить иные данные, при необходимости выехать для натурного исследования активов.

Рецензия на оценочную экспертизу​ действительной стоимости доли участника

Отчет об оценке, заключение об оценке действительной стоимости доли участника, могут содержать ошибки, неточности, нарушения. Это приводит к недостоверности выводов.

Так к примеру, при переоценке стоимости основных средств могут применяться не подлежащие применению коэффициенты и индексы, может быть неправильно определен износ основных средств на дату оценки.

Выявить достоверность или недостоверность выводов эксперта помогает рецензия на оценочную экспертизу. Для рецензирования оценочной экспертизы необходимо, чтоб рецензент владел методиками оценочной деятельности, знал законодательство об оценочной деятельности, требования федеральных стандартов оценки (ФСО). С другой стороны, рецензент также должен иметь опыт проведения судебных исследований, знать требования ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Наличие указанных выше знаний обеспечивает полное, объективное исследование заключения судебного эксперта.

Рецензент делает обоснованный вывод о наличии нарушений при проведении исследования, оценивает достоверность полученной стоимости объекта оценки.

Рецензия оценочной экспертизы стоимости доли в ООО

Если по делу уже произведена экспертиза действительной стоимости доли участника и требуется проверить обоснованность выводов и наличие нарушений, то направляйте заявку на рецензию. Подробнее о рецензировании, сроках, необходимых документах – смотрите раздел сайта рецензия на судебную экспертизу.

Так как оценка действительной стоимости доли участника общества проводится в рамках комплексного оценочного исследования, то в данном случае  проводится рецензия на оценочную экспертизу.

Стоимость экспертизы доли в предприятии

  • Оценка действительной доли участника (независимая)
    от 8 000 руб.
  • Экспертиза рыночной стоимости доли участника (судебная)
    от 25 000 руб.

Общество с ограниченной ответственностью “Экспертно-правовое объединение “Результат” проводит все виды исследований в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минюста РФ от 27.12.2012 N 237 “Об утверждении перечня родов (видов) судебных экспeртиз”.

Проверяем обоснованность и законность выводов с выдачей рецензионного заключения.  Подробнее о заказе рецензии на судебную экспертизы на странице: Рецензия на судебную экспертизу

Рецензия судебной экспертизыРецензирование заключений судебных экспертов по результатам проведенной экспертизы, оценка достоверности выводов судебной экспертизы.

Экспертиза ущерба квартиреНезависимая оценка ущерба причиненного заливом (пожаром). Судебная экспертиза ущерба от залива и пожара.

Производство всех видов судебных экспертиз, независимых экспертиз. Рецензии на судебные экспертизы.

Свяжитесь с нами:​

адрес: г. Краснодар, микрорайон Центральный, ул. Котовского, 42, (эт. 1, оф. 131)

эл. почта: ​info@pravexsp.ru

Тел.: +7 (861) 213-96-01
Моб: +7 (918) 089-80-39