Рецензия на судебную бухгалтерскую экспертизу

рецензия бухгалтерской экспертизыПри назначении судебной бухгалтерской экспертизы часто суд ставит вопросы, для разрешения которых требуется производство иного вида экономической экспертизы  – судебной финансово-экономической экспертизы.

Судебно-бухгалтерская экспертиза производится с целью изучения данных бухгалтерского учета на предмет выявления их достоверности и наличия их искажений. Исследование данных бухгалтерского учета, влияющих на финансовую отчетность предприятия.

Наиболее распространенные ошибки являются следствие недостаточной квалификации экспертов и неправильное применение нормативной базы.

Нарушения судебной бухгалтерской экспертизы

Задачи судебной бухгалтерской экспертизы ставятся перед экспертами в рамках рассмотрения различного вида гражданских и уголовных дел.  Основными ошибками при проведении бухгалтерского исследования в рамках судебной экспертизы являются:

  • самостоятельный сбор данных экспертом;
  • использование при бухгалтерской экспертизе допущений и предположений, обычных в практике аудиторской деятельности;
  • нарушения при использовании плана счетов бухгалтерского учета;
  • ошибки при формировании первичных документов и данных бухгалтерского учета для исследования;
  • отказ по формальным основаниям использования данных первичных бухгалтерских документов.

К каждому бухгалтерскому документу предъявляются определенные требования по порядку его оформления. Зачастую эксперты, выявляя нарушения соблюдения формы и состава реквизитов документа, делают вывод о невозможности принятия отраженных данных к расчету.

Использование юридических знаний и знаний в смежных областях при проведении аудита бухгалтерской отчетности является обязательным. При проведении бухгалтерской экспертизы напротив  – это является недопустимым.

Проведение рецензии судебно-бухгалтерской экспертизы

При рецензировании заключения бухгалтерской экспертизы анализируются:

  • процессуальные основания проведения бухгалтерской экспертизы;
  • объекты, используемые для проведения исследования;
  • соблюдение методик исследования и нормативных документов в области бухгалтерского учета;

Частой ошибкой при проведении бухгалтерской экспертизы является использование материалов дела и иных документов в замен первичных учетных документов.

Для проведения рецензии необходимо предоставить рецензенту:

  1. Постановление следователя или определение суда, согласно которого назначено исследование. В этом постановлении приведены основные данные об объектах исследования и поставленных вопросах.
  2. Копия заключения судебной бухгалтерской экспертизы с приложениями (ксерокопия, фотокопия).

По результатам исследования предоставленных документов формируется стоимость рецензии исходя из объема исследования и сроки рецензирования.

Стоимость судебно-бухгалтерского исследования

  • Рецензия судебной бухгалтерской экспертизы
    от 20 000 руб.

Общество с ограниченной ответственностью “Экспертно-правовое объединение “Результат” проводит все виды исследований в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минюста РФ от 27.12.2012 N 237 “Об утверждении перечня родов (видов) судебных экспeртиз”.

Проверяем обоснованность и законность выводов с выдачей рецензионного заключения.  Подробнее о заказе рецензии на судебную экспертизы на странице: Рецензия на судебную экспертизу

Свяжитесь с нами:​

адрес: г. Краснодар, микрорайон Центральный, ул. Котовского, 42, (эт. 1, оф. 131)

эл. почта: ​info@pravexsp.ru

Тел.: +7 (861) 213-96-01
Моб: +7 (918) 089-80-39