Рецензия на оценочную экспертизу

Часто при необходимости установить тот или иной вид стоимости актива (работ, услуг) суд назначает производство оценочной экспертизы профессиональным оценщикам (но не
судебным экспертам).  Зачастую вместо заключения эксперта оценщики составляют отчет об оценке, хотя и называют его “заключение эксперта”. Однако данный документ не может являться достоверным результатом судебной экспертизы. Отчет об оценке, составленный в полном соответствии с требованиями законодательства об оценочной деятельности, не может считаться заменой заключения эксперта. Мало того,  отчет об оценке прямо нарушает требования законодательства об экспертной деятельности.

Выявляемые рецензией недостатки оценочной экспертизы

Задачи оценки стоимости объектов экспертизы ставятся перед экспертами в рамках различных судебных экспертиз: строительно-технических, товароведческих и др. Эксперт, проводя исследование стоимости объекта обязан использовать существующую законодательную, нормативную и методическую базу в области оценки ( федеральные стандарты оценки (ФСО), методики оценки).

Основной ошибкой при оценке в рамках судебной экспертизы являются:

  • самостоятельный сбор данных экспертом;
  • использование при оценке допущений и предположений.

Дело в том, что оценщик обязан собирать необходимые для оценки данные и выдвигать обоснованные предположения и ограничивающие условия при оценке. При проведении оценочной экспертизы указанные вольности строго запрещены, любые сведения запрашиваются в процессуальном порядке, а предположения недопустимы.

Встречаются и общие с отчетами об оценке виды нарушений.

Несмотря на определенную специфику судебной оценочной экспертизы, она должна основываться на методических и нормативных требований, предъявляемых к оценочной деятельности. Основными общими нарушениями, выявляемыми рецензией оценочной экспертизы являются:

  • не применение одного из подходов к оценке;
  • немотивированный отказ от применения подхода к оценке;
  • применение несопоставимых аналогов;
  • неправильный расчет корректирующих коэффициентов;
  • применение методики, не подлежащей применению и др.

При рецензировании оценочной экспертизы проводится проверка на наличие всех вышеуказанных нарушений.

Проведение рецензии оценочной экспертизы

Экспертный центр ЭПО «Результат» проводит рецензирование оценочных экспертиз, комплексных и иных исследований в задачи которых входило установление стоимости.  Для того, чтобы заказать рецензию оценочной экспертизы рецензенту необходимо предоставить:

  1. Копию постановления (определения) о назначении судебной оценочной экспертизы.
  2. Копию заключения эксперта по результатам оценочной экспертизы (в полном объеме со всеми приложениями).

После того как эксперт оценит сложность и объем рецензионного исследования, заказчику представляется на подписание договор и выставляется счет на оплату.

Сроки проведения рецензионного оценочного исследования составляют 3-7 дней. При необходимости рецензирование производится в сжатые сроки.

Подробнее по подготовке рецензии на заключения судебной экспертизы – раздел сайта Рецензия на судебную экспертизу.

Стоимость рецензии оценочной экспертизы

  • Рецензия оценочной экспертизы
    от 15 000 руб.

Общество с ограниченной ответственностью “Экспертно-правовое объединение “Результат” проводит все виды исследований в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минюста РФ от 27.12.2012 N 237 “Об утверждении перечня родов (видов) судебных экспeртиз”.

Проверяем обоснованность и законность выводов с выдачей рецензионного заключения.  Подробнее о заказе рецензии на судебную экспертизы на странице: Рецензия на судебную экспертизу

Свяжитесь с нами:​

адрес: г. Краснодар, микрорайон Центральный, ул. Котовского, 42, (эт. 1, оф. 131)

эл. почта: ​info@pravexsp.ru

Тел.: +7 (861) 213-96-01
Моб: +7 (918) 089-80-39