Рецензия на строительно-техническую экспертизу

Рецензия на строительно-техническую экспертизуСтроительно-техническая экспертиза назначается по делам различной категории. При этом в рамках назначенной экспертизы может быть поставлен широкий круг вопросов. Вопросы могут касаться следующих обстоятельств:

  • Объем произведенных строительных работ;
  • стоимость проведенных строительных работ;
  • соответствие произведенных работ требованиям нормативов, условиям контракта, проектной документации;
  • техническое состояние строительных конструкций и объекта в целом;
  • возможность перепланировки (раздела) объекта;
  • соответствие самовольной постройки нормативным требованиям, причинение угроз жизни и здоровью;
  • иных обстоятельств.

Несмотря на широкий круг изучаемых вопросов, строительно-техническое исследование должно удовлетворять единым требованиям закона, предъявляемым к исследованию и методик строительно-технической экспертизы. В случае нарушения законодательных, нормативных и методических требований, выводы эксперта могут быть поставлены под сомнение.

Недостатки строительно-технической экспертизы

Процессуальные нарушения

Заключение эксперта является доказательством по делу. Процессуальный закон предъявляет четкие требования к порядку сбора доказательств. Также установлены требования к порядку назначения экспертизы, передачи материалов на исследования, порядку проведения исследования и оформления его результатов.

Процессуальные нарушения приводят к тому, что заключение эксперта может быть признано недопустимым доказательством независимо от объективности и правильности проведения самого исследования.

Применение не поверенных инструментов

Несмотря на широкий круг объектов исследования, в строительно-технической экспертизе определяющим является применение надлежащим образом поверенного оборудования и инструментов. Точность измерений в строительстве регулируется отдельным ГОСТом. Несоблюдение нормативных требований при проведении замеров и лабораторных испытаний ставит под сомнение корректность дальнейшего исследования.

Соблюдение методики строительно-технической экспертизы

Существует ряд научно обоснованных и практически применимых методик исследования. Эксперт вправе самостоятельно выбрать конкретную методику исследования. В то же время, после выбора методики, должно быть обеспечено полное соблюдение требованиям методики. Только в этом случае вывод, полученный по результатам исследования может считаться объективным.

Применение нормативных требований

При производстве строительно-технических исследований эксперт использует ряд нормативных требований в области строительства, пожарно-технических нормативов, санитарных норм, градостроительных норм и правил. Задачей эксперта является выбор и применение нормативных документов, подлежащих применению в назначенном исследовании. Неприменение нормативных требований к объекту исследования либо применение нормативных документов не подлежащих применению приводит к нарушению принципа объективности и всесторонности исследования.

При производстве строительно-технической экспертизы могут быть выявлены иные нарушения, характерные для исследования объектов определенного вида.

Выявление вышеприведенных нарушений свидетельствует о нарушении требований ст. 8 ФЗ от 31 мая 2001г. №73-ФЗ, согласно которым исследование должно быть проведено всесторонне и в полном объеме на строго научной основе, должна быть обеспечена проверяемость исследования.

Подробно о рецензиях на судебные экспертизы смотрите разделы сайта Рецензия на судебную экспертизу, строительно-техническая экспертиза.

Общество с ограниченной ответственностью “Экспертно-правовое объединение “Результат” проводит все виды исследований в соответствии с перечнем, утвержденным Приказом Минюста РФ от 27.12.2012 N 237 “Об утверждении перечня родов (видов) судебных экспeртиз”.

Проверяем обоснованность и законность выводов с выдачей рецензионного заключения.  Подробнее о заказе рецензии на судебную экспертизы на странице: Рецензия на судебную экспертизу

Свяжитесь с нами:​

адрес: г. Краснодар, микрорайон Центральный, ул. Котовского, 42, (эт. 1, оф. 131)

эл. почта: ​info@pravexsp.ru

Тел.: +7 (861) 213-96-01
Моб: +7 (918) 089-80-39